Металлический шкаф своими руками

Наше производство SKOGGY по большей части направлено на создание хозблоков и гаражей. Но также делаем и металлические шкафы для паркинга, для улицы, для хранения небольших инструментов, в качестве клумбы и т.д. Сегодня расскажем и о своих готовых изделиях и как сделать шкаф самостоятельно.

Шкаф-клумба SKOGGY

Металлические шкафы для индивидуального пользования стали популярны лишь в последние годы. Раньше они встречались только на автопредприятиях и сервисах, где чаще всего служили для хранения индивидуального инструмента, закреплённого за работниками. С приходом тренда в строительстве оборудовать общедомовые паркинги, защищённые крепкие места хранения понадобились и обычным автомобилистам. А уж за ними подтянулись и владельцы частных гаражей, оценившие удобство и практичность компактных и вместительных железных ящиков. Теперь среди идей по благоустройству у многих есть и бокс. Его можно сделать своими руками или воспользоваться готовым изделием – разберём какой вариант удобнее.

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Шкафы и боксы СКОГГИ

2. Сделать металлический шкаф своими руками

3. Чертёж металлического шкафа: общие советы

Шкафы и боксы СКОГГИ

Разница между двумя этими приспособлениями состоит не только в габаритах, но и в обустройстве внутреннего пространства:

  • Шкаф позволяет смонтировать несколько различных систем хранения, оптимизируя объём и давая возможность при существенной экономии места размещать на нём большее число предметов (запчастей, инструментов, технических жидкостей). В нём без проблем помещается сезонный комплект резины, спецодежда, дополнительное оборудование. При этом к каждой вещи можно свободно подойти и взять, не натыкаясь по дороге на свалку предметов, не поместившихся на полки.
  • Бокс более подобен стандартному железному ящику. В нём нет характерного для шкафа складского комфорта. Более всего подходит для хранения редко используемых предметов, в которых не возникает ежедневная потребность. Его нельзя считать полноценной заменой шкафу и рассматривать в качестве основного места хранения.

Лучше всего шкаф и бокс работают вместе. Первый выполняет роль лидера, принимая на себя все текущие дела, а второй обычно служит в этой паре ведомым. В него перемещаются предметы длительного хранения, требующиеся лишь эпизодически. Наиболее ценные вещи вы можете защитить, снабдив бокс замком. 

Размеры шкафов металлических

металлический шкаф для шин

Стандартные шкафы для паркинга SKOGGY выпускаются в четырёх размерах (ширина/высота/глубина):

  • 1,8х1,8х0,8 (70 кг);
  • 2,0х2,0х0,4 (75 кг);
  • 2,1х2,1х0,9 (80 кг);
  • 2,5х2,5х0,9 (95 кг).

Такие габариты позволяют подобрать размер для любого помещения – будь то подземный паркинг жилого комплекса, индивидуальный гараж или хозблок на загородном участке. Но если габариты не подходят, всегда можно согласовать конструкцию с инженерами.

Материалы

Надёжность заводской конструкции обеспечивается, в первую очередь, за счёт качества используемых материалов:

  1. На боковых стенках, крыше и задней панели используется холоднокатаный лист металла (1 мм).
  2. Входная группа выполнена в лучшем техническом решении для подобных изделий – установлены рольставни. Они, в отличие от распашных дверей, не требуют свободного места перед шкафом, открываются на всю ширину и не оставляют «глухих» углов с неудобным доступом.

В более старых моделях все детали крепились на прочный каркас с помощью болтовых соединений. Но теперь они всё больше заменяются на более надёжную систему заклёпок.

Окраска и принты

Один из признаков, по которому можно отличить промышленное изделие от кустарного – это качество лакокрасочного слоя. Он несёт на себе не только декоративные функции, но и служит важным уровнем защиты металла от коррозийных процессов. Традиционные составы с этой задачей справляются не слишком эффективно, а вот технология порошкового окрашивания с помощью полимерных компонентов выглядит гораздо лучше. Но для этого требуется специальное оборудование и особая технология:

  • сначала частицы электризуются;
  • электрополем состав переносится на окрашиваемую поверхность;
  • неиспользованный материал возвращается для повторного применения;
  • затем происходит процесс полимеризации защитного слоя.

Монолитная плёнка формирует сплошную защиту, гарантирующую отсутствие контакта металла с агрессивной внешней средой. Нарушить её можно только механическим способом, лишив железные детали полимерного покрытия. Поскольку выбор цвета порошковой краски гораздо более обширен, чем у её жидких аналогов, то подобрать необходимый колер труда не представляет труда.

Ещё один неоспоримый плюс готовых металлических шкафов – возможность покрыть их поверхности художественным принтом. Он создаёт визуальный акцент и превращает изделие в настоящий арт-объект. В 21 веке и хозблок из профнастила может стать частью изобразительного искусства (небольшой хозблок шириной 1 м тоже можно использовать в качестве шкафа).  

Системы хранения

системы хранения для гаража и металлического шкафа скогги

Все изготовленные в промышленных условиях металлические шкафы сразу же снабжаются необходимым минимумом стеллажных и полочных конструкций: 

  • в гаражных комплектациях актуальны места для хранения шин и дисков;
  • для целей складирования может понадобиться больше разнообразных полок;
  • мелкий инструмент удобно размещается в угловых стеллажах или на перфорированных металлических панелях.

Ещё в такой шкаф можно установить вертикальные направляющие с кронштейнами, вешалки для спецодежды, другие элементы. Каждый производитель имеет достаточную линейку подходящих аксессуаров, из которых формируется нужная конфигурация. Хорошо оборудованный металлический бокс будет прекрасным помощником в гараже и разместит в себе все необходимые здесь предметы и приборы. 

Сделать металлический шкаф своими руками

Металлический каф своими руками

В качестве альтернативы готовым шкафам из профилированного железа можно рассмотреть вариант создания подобной конструкции самостоятельно. Правда, для этого понадобится опыт сварочных работ, владение навыками слесарного дела и обладание необходимым набором инструментов. Молоток, отвёртка, пила и дрель, которые всегда найдутся под рукой, в данном случае, конечно, понадобятся, но только ими не обойдёшься. Ещё потребуется инвертор или полуавтомат и болгарка. А также, следует учесть несколько немаловажных нюансов:

  • Прочность достигается за счёт применения усиленных элементов каркаса. Подойдёт профильная труба, уголок или швеллер соответствующего сечения.
  • В случае использования тонкостенных материалов, рекомендуется дополнительно укрепить угловые соединения металлической «косынкой».
  • Использовать недорогой профлист не стоит. Во-первых, он не обеспечивает надлежащей защиты, во-вторых – не обладает достаточной прочностью.
  • Стенки и крышу делайте из железа, толщиной не менее 1 мм. Оптимальное сочетание качества и цены – холоднокатаная сталь. У неё относительно лёгкий вес, удовлетворительная жёсткость, хорошая устойчивость к деформации, податливость в сваривании и обработке.
  • В кустарных условиях собрать рольставни практически невозможно. Поэтому придётся довольствоваться распашными дверями. Если сделать их на всю ширину шкафа, то можно избежать образования «глухих» закрытых пространств по углам фасадной части.
  • Отдавайте предпочтение заклёпочным соединениям. Они лучше выдерживают нагрузки, устойчивы к вибрациям и ударам, легче контролируются, позволяют соединять различные материалы (например, сталь и алюминий), нетребовательны в разборке и замене.
  • Заранее продумайте систему хранения, крепление полок и стеллажей. Их необходимо устанавливать на этапе создания каркаса. После того как будут смонтированы стены и крыша вашего сарая для инструментов, заниматься сваркой внутри конструкции станет неудобно.
  • Нижнюю часть заблаговременно покройте водоотталкивающим составом.
  • Общую покраску производить не менее чем в 2 слоя на обезжиренную и загрунтованную поверхность, чтобы защитить металл. Особенно, если предполагается хранение технических жидкостей, способных оказывать агрессивное воздействие. 

В целом подобная самоделка дешёвой не будет. По параметрам эксплуатационных качеств и долговечности она наверняка проиграет аналогу, выполненному на профессиональном производственном оборудовании.

Чертёж металлического шкафа: общие советы

чертеж шкафа из металла

При построении конструкции прежде всего следует учитывать её пропорции. Обойтись без детального плана в данном случае невозможно:

  1. Все габаритные размеры зависят от свободного места, на которое будет устанавливаться ваш шкаф.
  2. Соблюдайте правила устойчивости. Глубина сооружения должна составлять не менее 40% от её высоты. Тогда каркас обладает необходимой площадью опоры и не склонен к переворачиванию. В некоторых случаях допускается уменьшение данного параметра, но тогда следует оборудовать анкерное крепление к поверхности пола хотя бы в четырёх точках.
  3. При построении чертежа не забывайте о технических характеристиках используемого материала. Существует множество примеров, когда геометрия всего изделия нарушается из-за того, что  остаётся неучтённой толщина металлического листа или стенок профильной трубы.

Обязательно предусматривайте промежуточные точки крепления (перегородки) на стенках и потолке. В горизонтальной проекции вполне достаточно ставить их шагом 0,5 метра. Но для вертикальных элементов (крыша) этот размер лучше всего уменьшить до 25-30 см. В таком случае тяжёлый металлический лист не провиснет и не будет иметь склонности к деформированию.

Воспользовавшись предложенными советами и рекомендациями, вы сможете сделать металлический шкаф по собственному проекту и грамотно подобрать системы хранения для гаража. Единственный недостаток всех кустарных самоделок сводится к их эстетической незавершённости и очевидной примитивности. В этом смысле профессионально изготовленные изделия, конечно, находятся вне конкуренции. Чтобы сберечь ваше время, но воплотить творческие задумки, обращайтесь к нашим специалистам и они изготовят в короткие сроки металлический шкаф по вашему проекту: любого цвета, с любым наполнением, размером подходящим именно для ваших нужд и условий. Вы можете обустроить как небольшой хозблок, так и большой железный ангар.

Присмотритесь к нашим товарам

Фото
Размер (ШхВхГ)
2,1х2,1х0,9
Вес (кг):
80
Цвет:
Цвет
Делаем в любых RAL или с вашим принтом
от
82 700 ₽
За изделие в цинке За изделие в цинке, в окрашенном варианте уточняйте у менеджеров
Фото
Размер (ДxШxВ):
1.6х0.6х0.87
Вес (кг):
67.7
Цвет:
Цвет
Делаем в любых RAL или с вашим принтом
от
165 500 ₽
За изделие в цинке За изделие в цинке, в окрашенном варианте уточняйте у менеджеров
Фото
Размер (ШхВхГ)
2,5х2,5х0,9
Вес (кг):
95
Цвет:
Цвет
Делаем в любых RAL или с вашим принтом
от
96 600 ₽
За изделие в цинке За изделие в цинке, в окрашенном варианте уточняйте у менеджеров

Это интересно

Все статьи
Напишите нам
в WhatsApp
Напишите нам
в WhatsApp