Какие ворота для гаража лучше

Установка гаражных ворот - финальный штрих в подготовке гаража к эксплуатации. Чтобы обеспечить комфортное использование помещения, важно подобрать правильный тип ворот. Выбор будет зависеть от потребностей владельца и его финансовых возможностей. 

Установку можно выполнить своими руками или обратиться к профессионалам.

Ворота для гаража

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Распашные ворота для гаража

2. Рулонные ворота для гаража

3. Секционные ворота для гаража

4. Откатные ворота в гараж

5. Подъемные ворота для гаража

6. Складные ворота в гараж

7. Материалы для изготовления гаражных ворот

8. Стоимость ворот для гаража

Виды ворот для гаража
 

Изготовление гаражных ворот состоит из следующих этапов: 

  • монтаж опор;
  • создание створок;
  • сварка;
  • грунтовка;
  • покраска каркаса.

Необходимо также обратить внимание на размер ворот. Как правило, они подбираются под габариты автомобиля. Различные производители отличаются схожестью стандартных размеров: ширина ворот гаража составляет не менее 2,3 м, а высота - не менее 2 м. В любом случае, ворота должны обеспечивать комфортный въезд автомобиля или мототехники.

Автомобильный гараж SKOGGY

Итак, рассмотрим каждый тип ворот в отдельности. 

Распашные ворота для гаража

Самым распространённым видом гаражных ворот являются распашные. Спрос и популярность такой конструкции объясняется её надёжностью и простотой. Принцип работы таких ворот понятен из его названия. Ворота представляют собой две створки на шарнирных петлях, которые распахиваются в одну из сторон под углом в 110°. Створки крепятся на несущие столбы или к проёмам к стенам. При умелом монтаже ворота открываются без особых усилий, легко и бесшумно.

 

Виды ворот для гаража

 

Такую конструкцию по праву считают классикой, которой отдают предпочтение многие владельцы гаражей.

Перечислим плюсы распашных гаражных ворот:

  • конструкция является привычной. Подобные ворота испытаны временем;
  • ворота из металла считаются образцом надежности и долговечности;
  • гараж защищён от проникновения внутрь злоумышленников. Хорошими защитными  свойствами обладают металлические ворота с усиленной толщиной и ребрами жёсткости;
  • процесс монтажа не требует специальных знаний. Сделать такие ворота может даже новичок;
  • существенным преимуществом является демократичная стоимость ворот.

Калитка в воротах гаража позволит входить и выходить из него, не открывая большие ворота для въезда или выезда автомобиля.

Автомобильный гараж с воротами и калиткой

К недостаткам распашных ворот можно отнести то, что открывающиеся створки требуют наличия свободного пространства по ширине полотен. Если створки встретят какую-либо преграду, это может вывести ворота из строя. Воротные петли боятся чрезмерной нагрузки, створки уязвимы перед сильными порывами ветра. Хотя уберечь гараж с двумя воротами от ветра можно весьма простым способом - установить упоры.Они фиксируют положение ворот и даже сильный ветер не сможет расшатать конструкцию.

Рулонные ворота для гаража

Рулонные ворота для гаража или рольставни - еще одна популярная конструкция, покоряющая своим удобством и компактностью.

 

Рольставни в гараж

 

Роллетная конструкция оборудована роликовым механизмом, который взят на вооружение из устройства оконных жалюзи. Такие ворота могут сворачиваться, приобретая компактный размер, становясь практически невидимыми. Основа конструкции монтируется к потолку, не занимая много места.

Ворота жалюзи

Ворота жалюзи в гараж особенно для небольших построек, где пространство ограничено.

Роллетные ворота

 

Подъемно-секционная конструкция ворот состоит из следующих элементов:

  • металлических щитов, соединяющихся между собой шарнирными петлями;
  • пары направляющих вертикальных шин;
  • вала для наматывания профильного полотна с упругими пластинами;
  • короба для свернутого полотна;
  • механического или автоматического привода:

Монтаж механизма входной группы потребует точности. Особенно следует позаботиться о правильном креплении короба к потолку.

Достоинства роллетных ворот:

  • экономия пространства;
  • долговечность;
  • хорошая тепло- и звукоизоляция;
  • устойчивость к деформации.

Недостатки:

  • высокая стоимость;
  • сложность механизма.

Секционные ворота для гаража

Один из распространённых разновидностей гаражных ворот — секционная конструкция. Такие ворота стоят недёшево, но при этом выигрывают по таким параметрам, как теплоизоляция и удобство в эксплуатации.

 

Секционные ворота

 

Секционные ворота сделаны из подвижных соединенных между собой полотен. Секции крепятся с помощью специальных петель. С каждой стороны секций имеются ролики. По сторонам проёма ворот вмонтированы направляющие, которые, изгибаясь, переходят в верхнюю направляющую с выемками, куда заправляются ролики.

Ролики створок секционных ворот передвигаются по специальным канавкам в направляющих. Механизм работает за счёт подвижного сочленения. Секции по очереди поднимаются под потолок и в обратном порядке опускаются.

Секционные ворота можно сделать тёплыми. Хорошая теплоизоляция достигается за счёт секций с прослойкой утеплителя.

Откатные ворота в гараж

Высокотехнологичные откатные механизмы стремительно набирают популярность во всём мире. Откатные ворота являются достойной альтернативой привычным распашным воротам. Для них характерна более усложнённая конструкция, монтаж которой потребует профессионального подхода. Удобство эксплуатации такой конструкции оценили многие собственники гаражей. Они привлекают не только простотой использования, но и тем, что выглядят солидно, современно и эстетично.

 

Откатные ворота

 

Цена раздвижных систем в последнее время становится всё более доступной. Откатными воротами сейчас никого не удивишь, так как они встречаются всё чаще.

Подобные системы состоят из объёмной прямоугольной металлической рамы, выполняющей роль несущей конструкции. Рамы чаще всего бетонируются, что даёт воротам устойчивость даже при сильных порывах ветра. Принцип работы таких ворот легко понять из названия. Конструкция, которая отличается надёжностью и долговечностью, при открывании будто откатывается в сторону.

Преимущества откатных ворот

  • разновидность откатных ворот без направляющих позволяет заезжать в гараж автотранспорту любой высоты;
  • высокая устойчивость от взлома;
  • не нуждается в пространстве. Ворота сдвигаются в сторону, что экономит место;
  • установка автоматической системы обойдётся дешевле, чем для других видов ворот.

Современный рынок предлагает огромный выбор гаражных ворот – от самых простых и традиционных до новомодных, оснащённых автоматическими системами. Взвесив все за и против, вы сможете сделать правильный для себя выбор.

Подъемные ворота для гаража

Подъемные ворота для гаража, если говорить простыми словами, это уезжающая наверх створка. Механизм довольно компактный. 
 

Подъемные ворота для гаража


Подъемные ворота - это иногда те же самые рольставни или секционные механизмы, описанные выше. Они могут иметь как автоматическую конструкцию, так и управляться при помощи ключа.
 

Подъемные ворота


Автоматические ворота для гаража - это удобный, современный и экономичный вид ворот. Автоматика максимально упрощает использование гаража, требуя лишь нажатие на кнопку.

Ворота, открывающиеся при помощи ключа - более экономичный вариант. Их отличает простой ремонт в случае поломки. Замок можно поменять самостоятельно, в то время как автоматическое управление может потребовать вызов специалиста. 

Складные ворота в гараж

Складные ворота для гаража являются неплохой альтернативой распашным конструкциям, которые могут быть ограничены небольшой площадью помещения и свободным пространством. Ворота представляют собой гармошку, которая складывается и убирается наверх или в сторону при заезде автомобиля.
 

Складные ворота в гараж


У складных ворот есть особые панели, соединенные с помощью гибкого материала (плотной ткани или резины). Множество готовых конструкций обеспечивает широкий выбор, возможно изготовление по индивидуальному заказу. 

В качестве материала для складных ворот часто используют сэндвич-панели, обладающие тепловой и звуковой изоляцией. 

Преимущества складных ворот:

При помощи складных ворот вы не только сэкономите уличное пространство, но и получите следующие преимущества. 

  • Компактность. Вам не потребуется расширять пространство внутри и снаружи помещения. Ворота занимают мало места. 
  • Удобство установки. Ворота можно установить с любой стороны гаража. 
  • Продуманность конструкции. Работа складных ворот предполагает, что основная нагрузка приходится на стены. Удается избежать нагрузки на крышу. 
  • Эргономичность. Изделия имеют привлекательный внешний вид, являются высокофункциональными.
  • Простота эксплуатации. Вы легко поднимите и опустите складные ворота, чтобы попасть внутрь. Отсутствует автоматика, которая чревата поломками. Кроме того, вы с легкостью попадете в гараж зимой, ведь территорию не потребуется предварительно расчищать (как в случае с распашными воротами).
  • Возможность самостоятельного изготовления. Вы сведете к минимуму затраты на установку.

К складным конструкциям относятся секционные ворота. Их основное отличие заключается в использовании набора подвижно соединенных между собой секций. Они закреплены петлями, которые обеспечивают должную степень свободы.

Материалы для изготовления гаражных ворот

От материалов, используемых для изготовления гаражных ворот, зависит долговечность изделия. Каждому владельцу гаража хочется, чтобы его имущество было в сохранности. Поэтому гаражные ворота также должны быть прочными и надежными. 

Необходимо выбирать материал, опираясь на нюансы изготовления гаражных ворот и их установки. Наиболее распространены металлические и деревянные ворота. 

Металлические ворота для гаража

Металл - это прочный и долговечный материал, который защищен от коррозии. Железные ворота в гараж - самый популярный вариант среди авто и мотолюбителей.
 

Металлические ворота для гаража 


Металлические листы достаточно тонкие, поэтому они удобны для работы. Их легко согнуть и придать им нужную форму. Но, работая с ними, нужно соблюдать технику безопасности, чтобы избежать травм. 

Деревянные ворота в гараж

Выбирая дерево в качестве материала для гаражных ворот, следует помнить, что оно не такое долговечное, как металл. Также появляется риск возникновения пожара, поскольку материал легко воспламеняется. 

Ворота из дерева легко взломать, поэтому к их недостатку можно отнести низкую прочность. Если гараж дополнительно не защищен забором или засовом, стоит остановиться на металлических воротах. 

Деревянная конструкция потребует утепления. Чаще всего используют минеральную вату и пенопласт, которые помогают обогреть помещение в холодное время года. 
 

Деревянные ворота в гараж


Утепление ворот предполагает использование уплотнителя, позволяющего герметизировать здание по периметру. 

Чтобы правильно выбрать ворота для гаража, рассмотрите все преимущества и недостатки каждого типа. Принимайте во внимание наличие или отсутствие пространства возле гаража, свои нужды и вероятность взлома. Если она есть, необходимо защитить ворота гаража. Тогда ваше имущество будет в полном порядке и вы будете спать спокойно.

Стоимость ворот для гаража

Тип ворот Цена
Распашные ворота от 13 тыс.
Рулонные ворота от 48 тыс.
Секционные ворота от 59 тыс.
Откатные ворота от 55 тыс.
Подъемные ворота от 45 тыс.
Складные от 35 тыс.

 

Присмотритесь к нашим товарам

Фото
Размер (ДxШxВ):
5,12х2,16х2,42
Вес (кг):
380
Цвет:
Цвет
Делаем в любых RAL или с вашим принтом
от
166 200 ₽
За изделие в цинке За изделие в цинке, в окрашенном варианте уточняйте у менеджеров
Фото
Размер (ДxШxВ):
2,06х2,16х2,06
Вес (кг):
180
Цвет:
Цвет
Делаем в любых RAL или с вашим принтом
от
95 800 ₽
За изделие в цинке За изделие в цинке, в окрашенном варианте уточняйте у менеджеров

Это интересно

Все статьи
Напишите нам
в WhatsApp
Напишите нам
в WhatsApp